Коррозионные свойства

Бензины должны обладать минимальным коррозионным воздействием на металлы, которое зависит от содержания в топливе водорастворимых кислот и щелочей, органических кислот и сернистых соединений. Сильным коррозионным действием по отношению к черным и цветным металлам обладают минеральные кислоты. Их присутствие в бензинах, наряду со щелочами, активно коррозирующими цветные металлы, недопустимо.

Содержание кислот и щелочей в бензинах определяют па ГОСТ 6307—75. 50 мл испытуемого бензина смешивают с таким же объемом дистиллированной воды. Полученную водную вытяжку испытывают на присутствие кислот водным раствором метилоранжа, а щелочей — спиртовым раствором фенолфталеина. Водная вытяжка должна быть нейтральной, в противном случае бензин забраковывается.

Содержание органических кислот в топливах принято характеризовать кислотностью. Кислотность бензинов выражают в мг калия (КОН), необходимых для нейтрализации кислот топлива. По действующим ГОСТ этот показатель допускается не более 30 мг КОН/100 мл.

Метки:ванадий, вода, волокно, коррозия, отстойник, смесь, углерод

Связанные записи

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Комментарии