Шламы

Шламы — это мазеобразные, липкие, темного цвета продукты, образующиеся при температуре не более 120°С, выпадающие из масла в виде осадка и образующие отложения в картерax, маслопроводах и каналах, фильтрах, клапанной коробке, маслоприемнике и др.

Шламы или осадки в двигателе состоят из масла, воды, продуктов окисления и продуктов износа деталей.
Удаляются шламы из двигателя при замене масла путем промывки его маловязкими маслами или специальной промывочной жидкостью при помощи специальных аппаратов.

На наружных и внутренних стенках поршней, поршневых кольцах, верхних головках шатунов, стержнях клапанов масло, нагреваясь до температуры 150…300 °С, образует лаковые отложения коричневого или черного цвета. Лаковые отложения отрицательно влияют на работу двигателя. Образование лака ухудшает теплопроводность деталей, а также приводит к зависанию и пригоранию колец, в результате чего уменьшается мощность двигателя из-за снижения компрессии, увеличивается износ, часто сопровождаемый поломкой колец и заеданием поршней, увеличиваются потери энергии на трение, перерасходуется и быстро загрязняется масло.

Метки:вид, волокно, конденсат, насос, пробка, способность

Связанные записи

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Комментарии