Средства пожаротушения и порядок их применения

Для тушения пожаров на складах горючего используются химическая и воздушно-механическая пена, а также средства первичного пожаротушения (огнетушитель, песок, асбестовое покрывало, вода).

Химическая пена — универсальное средство для тушения пожаров. Примерный состав химической пены: 80% углекислого газа; 19,7% воды, 0,3% пенообразующего вещества, плотность 0.15…0.25 г/см3.

Наиболее распространен переносный пеногенератор типа ПГМ-50 производительностью 50 л/с химической пены. Для работы к пеногенератору присоединяют пожарный рукав, по которому подают воду от водопроводной сети или из водоема с помощью насоса пожарного автомобиля. Струя воды, проходя через диффузор, создает в вакуумной камере разрежение, благодаря чему из бункера засасывается пенопорошок. Пенопорошок, захваченный струей воды, попадает в рукавную линию; и преобразуется в химическую пену.

Воздушно-механическая пена рекомендуется для тушения пожаров горючего, имеющего температуру вспышки выше 28 °С.

Воздушно-механическая пена — это смесь воздуха, воды и пенообразователя (с плотностью 0,11…0,17 г/см3).

Все лица при назначении на работу, связанную с приемом, хранением, выдачей и расходом горючего и специальных жидкостей, проходят инструктаж, а при необходимости обучаются правилам техники безопасности. Инструктаж и обучение правилам техники безопасности проводится по указанию начальника организации (предприятия) ДОСААФ.

Выдача ядовитых технических жидкостей производится только по разрешению начальника организации ДОСААФ.

В целях предупреждения, несчастных случаев и сохранения здоровья людей такие работы, как зачистка резервуаров, прием и выдача этилированного бензина (спецжидкостей), выполняются с использованием средств индивидуальной защиты. В комплект средств индивидуальной защиты входят шланговый противогаз ПШ-1 или ПШ-2, спасательный пояс с веревкой, брезентовый костюм, резиновые сапоги и перчатки.

Метки:автопарк, вид, двигатель, детонация, конденсат, коррозия, лето, примесь

Связанные записи

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Комментарии