Разгерметизация емкостей

Одной из главных причин, вызывающих ухудшение качества топлива и масел, является разгерметизация емкостей. При не герметичном хранении в нефтепродукты попадают вода и пыль, улетучиваются низкокипящие фракции, топливо взаимодействует с кислородом воздуха, что при нагревании солнечными лучами способствует интенсивному окислению топлива с образованием смолистых веществ и т. д.

Чтобы правильно оценить качество исследуемого нефтепродукта, необходимо прежде всего тщательно отобрать из емкости среднюю пробу. Для этого установлены специальные правиле по каждому виду нефтепродукта, в зависимости от типа резервуаров, в которых он хранится. Только при правильно отобранной средней пробе можно, выполнив анализ, получить истинную характеристику нефтепродукта, отражающую свойства любой части его объема.
Простейшими способами определения качества нефтепродуктов являются внешний осмотр, отстаивание, фильтрование, подогревание, сжигание, лабораторное исследование и т. д.

Наличие воды в топливе. В светлых видах топлива (бензине и керосине) наличие воды определяют путем пробы в течение 1,5…2 ч. Из-за значительного различия плотностей смесь нефтепродукта и воды расслаивается и вода оседает на дно стеклянного сосуда. Ее хорошо видно при внешнем визуальном осмотре.

Метки:выпуск, коррозия, отстойник, политика, пятилетка, ресурс, смесеобразование

Связанные записи

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Комментарии