Вязкостно-температурные свойства масел

Вязкость масла для двигателей влияет на надежность прокачивания масла по системе смазки, на легкость и быстроту пуска двигателя, уплотнение поршневых колец в цилиндре, на степень очистки масла в фильтрах. Поэтому смазочные масла должны иметь определенную вязкость при рабочей температуре. Рабочая температура моторных масел составляет 100°С, что соответствует среднему значению температуры масла в низкотемпературной зоне (картер, коленчатый вал) двигателей внутреннего сгорания. Максимальная температура масла в трансмиссиях большинства автомобилей близка к 100 °С.

Вязкость при температуре 100 °С включается в маркировку всех моторных и некоторых трансмиссионных масел. Например, в марке М-8Б цифра 8 означает номинальную вязкость (в мм2/с) при 100 °С.

Вязкость масла должна возможно меньше изменяться в зависимости от температуры. Так, при охлаждении летнего дизельного масла марки М-10Г2 со 100 до 0°С вязкость его увеличивается в 250 раз.

Вязкостно-температурные свойства отечественных масел в ГОСТ представляют так называемым индексом вязкости. Индекс вязкости — условный параметр, отражающий результат сопоставления по вязкостным показателям данного масла с двумя эталонными маслами, вязкостно-температурные свойства одного из которых приняты за 100, а второго за 0 ед. Индекс вязкости масла определяют при помощи номограммы.

От вязкостно-температурных свойств масла зависят легкость пуска двигателя и износ его деталей при низких температурах. Масло, у которого резко повышается вязкость при отрицательных температурах, плохо перекачивается по системе смазки и не поступает в необходимых количествах к трущимся деталям а также создает большое сопротивление провертыванию коленчатого вала.

Зная предельную вязкость (80… 120 мм2/с), при котор0, стартер автомобиля развивает минимально необходимую для пуска данного двигателя частоту вращения коленчатого вал, (30…50 об/мин для карбюраторных и 100…300 об/мин для дизельных двигателей), по вязкостно-температурной кривой масла можно установить минимальную температуру масла, при которой возможен пуск двигателя.

Метки:вид, газ, деталь, детонация, конденсат, материал, пар, способность, узел, энергия

Связанные записи

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Комментарии