Хранение ГСМ

Горючее и масла хранятся в резервуарах и бочках, смазки — в металлических, деревянных бочках и в банках, специальные жидкости — в бочках, бидонах, банках и стеклянной посуде.

Хранение горючего, масел и спецжидкостей допускается только в исправных резервуарах и таре. Главное внимание пи этом уделяется количественной и качественной сохранности С этой целью необходимо следить, чтобы вертикальные резервуары не доливались на 5% своей вместимости, горизонтальные — на 15…20 см до обечайки (нижнего обреза горловины бочки и контейнеры — на 7 см. Бидоны не доливаются 3…4 см до верха. Тара с горючим должна храниться пробке ми вверх.

Состояние резервуаров и тары должно быть таким, чтобы исключалось попадание в горючее атмосферных осадков и ПЬ,ЛЧ Для этого они тщательно герметизируются прокладками.

Совместное хранение в резервуарах одной группы авиационного топлива, высокооктанового бензина и автотракторного горючего запрещается.

Тара с горючим и маслами размещается в хранилищах и под навесами группами по сортам и партиям. Бочки укладываются в один-два яруса в каждом штабеле. Между ярусами бочек и полом кладут деревянные подкладки квадратного или прямоугольного сечения.

Заполненные бидоны устанавливаются в штабеля не более чем из пяти ярусов, между которыми должны быть прокладки из досок.

В процессе хранения горючее и масла могут частично или полностью терять свои первоначальные физико-химические показатели. Поэтому при хранении проводится ряд мероприятий по предупреждению порчи горючего и масел: периодический контроль качественного состояния и освежение запасов.

Метки:вязкость, коррозия, лето, пятилетка, сланец, уголь

Связанные записи

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Комментарии