Спидометр

Спидометр показывает пройденный автомобилем путь. С этим показателем связан учет транспортной работы и расход горючего и смазочных материалов. Неисправный спидометр не позволяет проконтролировать использование автомобиля и правильно учесть его работу.

Относительно технического состояния спидометров однозначны и требования Правил дорожного движения, где говорится, что запрещена эксплуатация безрельсовых механических транспортных средств, если неопломбирован (исключая транспортные средства, принадлежащие индивидуальным владельцам) или неисправен спидометр.

В целях улучшения содержания и эксплуатации спидометров автомобилей и их приводов Министерство автомобильного транспорта РСФСР совместно с министерствами автомобильного транспорта других союзных республик и Главным управлением ГАИ МВД разработало и утвердило совместно с Министерством внутренних дел «Инструкцию о порядке содержания и эксплуатации спидометрового оборудования автомобилей». Этот документ предназначен для всех предприятий, организаций и учреждений страны, имеющих автотранспортные средства, независимо от их ведомственной принадлежности. Он устанавливает порядок опломбирования спидометров, содержит схемы, формы документов по учету и оформлению опломбирования, устанавливает обязанности и ответственность руководителей АТП, работников, проводящих опломбирование, а также водителей и других лиц, занятых эксплуатацией и опломбированием спидометров. Инструкцией определен также порядок технического обслуживания спидометров и их приводов. В случае их неисправности или нарушения пломбировки эксплуатировать автомобили запрещено.

Метки:бак, выпуск, лето, окисление, пар, пистолет, топлипровод, узел

Связанные записи

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Комментарии