Факторы экономичного управления автомобилем

Для того чтобы обучить водителей управлению расходом горючего, необходимо прежде всего разработать классификацию Факторов экономичного управления автомобилем.

Первая группа факторов характеризуется конструктивными особенностями автомобиля, его техническим состоянием, характером эксплуатации, маршрутом движения, дорожными условиями, коэффициентом использования грузоподъемности.

Ко второй группе относятся технические ошибки водителя при разгоне, торможении, переключении передач, прохождении спусков и подъемов, закруглений и т. д.

Если принять, что за счет первой и второй группы можно сэкономить 100% горючего, то на вторую группу приходится до 30% экономии, а на первую группу факторов — 70%.

Экспериментально установлено, что при испытании легкового автомобиля на динамометрическом стенде влияние типичных ошибок управления на расход горючего даже у опытного водителя настолько велико, что в отдельных случаях достигает 4…5% выше нормы.

Плохой же водитель на неотрегулированном автомобиле может перерасходовать до 10%, а иногда и больше горючего по сравнению с линейной нормой, которую устанавливает завод изготовитель для средних дорожных условий, средних режимов движения, средней температуры и, разумеется, для технически исправной машины.

Профессиональное мастерство управления автомобилем непосредственно связано с рациональными приемами управления применительно к конкретной дорожной ситуации.

Метки:вид, задача, коррозия, отстойник, сланец, энергия

Связанные записи

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Комментарии