Работа без детонации

Чтобы обеспечить бездетонационную работу двигателя без потери мощности и ухудшения экономичности, необходимо использовать только рекомендуемые марки бензина. Возможность возникновения и интенсивность детонации зависят от способности углеводородов, входящих в состав бензина, сопротивляться холодно-пламенному окислению с образованием перекисей. Чем труднее окисляются углеводороды и медленнее идет накопление перекисей, тем выше детонационная стойкость бензина.

Детонационная стойкость бензина зависит от его химического состава. С повышением молекулярной массы способность углеводородов сопротивляться воздействию высоких температур на окисление падает”и поэтому их детонационная стойкость уменьшается, и наоборот, с понижением молекулярной массы детонационная стойкость углеводородов повышается.

При одинаковом групповом составе лучшими антидетонационными качествами обладает бензин облегченного фракционного состава, то есть с меньшим молекулярным весом.

Оценка детонационной стойкости бензина основана на сравнении ее с детонационной стойкостью эталонов и заключается в подборе такой смеси эталонов, которая сгорает в двигателе специальной установки с такой же интенсивностью детонации, как и испытуемый бензин. Результаты сравнения выражаются октановым числом.

Метки:вид, война, деталь, отстойник, счет, топлипровод, цилиндр

Связанные записи

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Комментарии