Ассортимент дизельного топлива

При эксплуатации автомобилей и спецмашин используются дизельные топлива трех марок: Л (летнее), 3 (зимнее) и А (арктическое).

Все марки дизельных топлив могут применяться для любого автомобильного дизеля. Выбор той или иной марки зависит только от времени года, климатических условий района и качества используемого масла.

В основе выбора марки топлива для различных климатических условий должна лежать эксплуатационная оценка дизельных топлив по их низкотемпературным показателям. Рекомендуется применять марки: Л — при температурах воздуха от 0°С и выше, 3 — от —20 до 0°С, А — при температурах ниже — 45°С. Марка А предназначена для эксплуатации дизелей зимой в районах с суровыми климатическими условиями (побережье Северного Ледовитого океана, Якутская АССР, Камчатка и т. д.).

На дизельное топливо, как и на бензин, потребителю выдается паспорт, в котором наиболее важными величинами являются октановое число, вязкость при 20 °С, температуры помутнения и застывания, содержание серы и фактических смол.

Оценка эксплуатационных свойств дизельного топлива по паспорту проводится в той же последовательности, что и для бензина. Начинается она с проверки соответствия паспортных данных требованиям ГОСТ и кончается установлением либо условий применения в общем виде, либо пригодности в той или иной конкретной обстановке.

Метки:бак, вязкость, коррозия, отстойник, постепенно, углерод

Связанные записи

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Комментарии