Охлаждающие жидкости

Одной из охлаждающих жидкостей является вода. Она обладает как положительными (высокая теплоемкость, оптимальная вязкость, распространенность, огнебезопасность, нетоксичность и т. д.), так и отрицательными (недостаточно высокая для современных двигателей температура кипения, высокая температура замерзания и способность к образованию накипи и шлама) свойствами.

Низкозамерзающие охлаждающие жидкости (антифризы)

Выпускающиеся низкозамерзающие жидкости 40 и 65 (ГОСТ 159—52) и тосолы (Тосол А, Тосол А-40 и Тосол А-65) (ТУ 6—02—619—70) получаются разбавлением технического этилен гликоля водой. В тосолы введены антикоррозионные, антивспенивающиеся присадки. Тосолы предназначены как для легковых автомобилей, так и для грузовых автомобилей КамАЗ.

К особенностям использования этиленгликолевых антифризов относятся: высокая токсичность этиленгликоля (пищевой яд), требующая мер предосторожности, большой коэффициент теплового расширения, предопределяющий необходимость заполнения системы охлаждения двигателей на 5…8% меньше номинальной емкости заправки, способность антикоррозионных присадок антифриза вступать во взаимодействие с солями накипи, что требует предварительной очистки системы охлаждения от накипи и шлама.

Состав антифриза контролируют специальным денсиметров гидрометром.

Исправление этиленгликолевых антифризов в условиях автотранспортных предприятий слагается из операций отстаивании (до 10 суток), удаления верхнего слоя из нефтепродуктов (если они имеются), спуска грязевого отстоя и фильтрации.

Метки:бак, вид, деталь, задача, каучук, насос, нефть, пар, полимер, постепенно, смесь, состав, способность, топлипровод, электростанция

Связанные записи

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Комментарии