Акт замены спидометра

Если обнаружена техническая неисправность спидометра или необходимо нарушить пломбировку (ремонт автомобиля, спидометра, других приборов), в присутствии водителя составляется специальный акт. В нем указывают сведения об автомобиле, дату его возвращения в гараж с неисправным спидометром (число, год, часы, минуты), номера оттисков пломб, показание счетчика (в км), причины выхода из строя спидометра и другая информация. Срок хранения актов — 1 год.

Учет замены или ремонта спидометра ведут в отдельном журнале. В нем указывают дату подачи заявки на ремонт, модель снятого спидометра, его показания, перечень выявленных дефектов, объем выполняемых работ, начало и окончание работ, показания установленного спидометра и т. д. Учет использованных спидометров также ведут в отдельном журнале. Если необходимо списать спидометр, то это делает комиссия. Еще в одном журнале ведут учет осмотров спидометров, государственных проверок Госстандарта. В нем регистрируют также акты составленные на неисправные спидометры.

Ежедневно в учебных организациях ДОСААФ должна проверяться исправность спидометра, гибкого вала или электродатчика, их опломбирование, а также соответствие записей в путевых листах показаниям счетчиков спидометров. За выпуск на линию автомобилей с нарушенной пломбировкой или неисправными спидометрами несут ответственность должностные лица, контролирующие техническое состояние и эксплуатацию автомобилей в установленном порядке и в соответствии с действующим законодательством.

Водители также обязаны следить за исправностью и состоянием пломб спидометра и его привода. За выезд и работу на линии на автомобиле с неисправным спидометром или с нарушенной пломбировкой водители несут ответственность в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством. Исправные спидометры позволяют вести активный контроль за расходованием горючего. Надежность, долговечность и продление срока службы спидометров во многом зависят от бережного отношения к ним, своевременного и полного их технического обслуживания и ремонта.

Метки:автомобиль, бензин, лето, отстойник, политика, транспорт

Связанные записи

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Комментарии