Всесезонные масла

Всесезонные масла можно применять в любое время года, поскольку они обладают хорошей вязкостно-температурной характеристикой.

Масла без загущающих присадок с вязкостью 6…8 мм2/с при температуре 100°С рекомендуется применять только зимой, ибо они имеют меньшую температуру застывания и большую текучесть по сравнению с маслами вязкости 10…14 мм2/с.
Для карбюраторных двигателей выпускаются масла четырех групп: А, Б, В и Г.

Наиболее приемлемым всесезонным маслом для двигателей ГАЗ-53, ЗИЛ-130, «Урал-375» и других является М-8В,. При его отсутствии допускается длительная эксплуатация двигателей указанных автомобилей с использованием масла М-8БЬ тогда как М-8А разрешается применять для этих целей только как заменитель.

В группу Г1 входят три марки масел: М-12Г1 (летнее), М-8Г (зимнее) и М-63/ЮГ1 (всесезонное). Они специально разработаны для семейства автомобилей ВАЗ, а такжее для автомобилей ГАЗ, АЗЛК и др.

К всесезонным маслам, кроме М-63/10Г1 относятся также АСЗп-Ю, М-6з/10В и M-43/6B1. Все они обладают очень хорошей вязкостно-температурной характеристикой и поэтому обеспечивают высокую готовность автомобилей к работе в зимних, условиях.

Пуск двигателей без их разогрева возможен при использовании первых трех марок масел до —30°С, а четвертого до — 40°С. Масла АСЗп-10 и М-43/6В1 применяют для карбюраторных двигателей грузовых автомобилей при всесезонном использовании.

Масло М-63/ЮВ вошло в техническую литературу под названием долгоработающее универсальное. Оно обеспечивает бессменную надежную работу современных автомобильных бензиновых двигателей (кроме ВАЗ) до 18 тыс. км пробега. Пригодно также для мало- и среднефорсированных дизелей (срок бессменной работы до 15 тыс. км).
Масла для автомобильных дизелей принадлежат к группам: Б, В и Г с номинальными вязкостями при 100 °С 8 мм2/с (зимние) и 11 мм2/с (летние).

Масло М-8Б2 надо применять для малофорсированных дизелей (ЯАЗ-204, -206 и других зимой), а масла М-8В2 и М-10В2 соответственно в зимнее и летнее время для среднефорсированных дизелей ЯМЗ-236, -240 и других без наддува.

Метки:ванадий, каучук, материал, насос, пар, температура, углерод

Связанные записи

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Комментарии