Учет расхода ГСМ

Только при правильном и точном учете горючего и смазочных материалов можно говорить о возможности их экономии.

Учет осуществляется на топливном складе, при заправке и в процессе эксплуатации.

Отпущенное количество горючего и смазочных материалов заносят в путевой лист и это служит основанием для подсчета расхода горючего и смазочных материалов в соответствии с проделанной работой и пробегом автомобиля.

В автомобильных (технических) школах, СТК и других организациях ДОСААФ при использовании учебных автомобилей применяются путевые листы установленной формы.

Путевой лист является основным первичным документом учета работы учебных автомобилей. При отсутствии или неправильно оформленном путевом листе выпуск из парка учебного автомобиля категорически запрещается.

Бланки путевых листов подготавливаются комитетами ДОСААФ на местах. Организации ДОСААФ получают их по накладным, приходуют и хранят в бухгалтериях.

Согласно раздаточной ведомости технический руководитель организации получает в бухгалтерии необходимое количество путевых листов на учебные автомобили.

Путевые листы выписываются техническим руководителем накануне дня выхода учебных автомобилей в соответствии с утвержденным нарядом на их использование, подписываются руководителем организации и заверяются печатью.

При оформлении путевого листа технический руководитель совместно с лицом, ответственным за организацию обучения вождению заполняет графы: дата выдачи, марка машины, государственный номер, фамилия мастера производственного обучения вождению, планируемое время выезда и возвращение в парк, задание мастеру (основное и дополнительное).

Лицо, ответственное за выдачу топлива (талонов на него), записывает в путевом листе данные о наличии топлива в баке и его получении в талонах.
После первичного заполнения путевые листы передаются начальнику (механику) колонны или другому должностному лицу по указанию руководителя организации, который выдает их мастерам производственного обучения вождению. Убедившись в исправности автомобиля, мастер расписывается в графе «Автомобиль в технически исправном состоянии принял». Путевой лист вручается мастеру производственного обучения вождению при условии сдачи им правильно оформленного предыдущего листа.

Путевые листы выдаются мастерам производственного обучения вождению только на день занятий.

Метки:автопарк, бак, бензин, коррозия, насос, пятилетка, способность, транспорт

Связанные записи

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Комментарии