Температура застывания

Для автомобильных масел нормируется температура застывания, т. е. температура, при которой они теряют подвижность При понижении температуры масло застывает и теряет подвижность вследствие увеличения вязкости и образования в масле пространственной решетки из кристаллов парафина и церезина, т. е. появления структурной вязкости.

Застывшее масло теряет текучесть (прокачиваемость) и не участвует в смазке деталей, которые до подогрева масла работают при сухом трении с очень высокими износами. Застывшее масло нельзя перекачивать из одного резервуара в другой или заправлять в автомобиль. Застывшее масло в картере двигателя не позволяет пустить двигатель, а в картере заднего моста оно может настолько повысить сопротивление вращению деталей, что движение автомобиля будет невозможно. В этих случаях не исключены аварийные поломки деталей двигателя и агрегатов трансмиссии.

Температуру застывания определяют аналогично температуре застывания дизельного топлива, путем охлаждения масла в пробирке до тех пор, пока его мениск при наклоне пробирки на 45° не будет смещаться в течение одной минуты.

Фактически масло теряет подвижность в агрегатах автомобиля при температуре выше полученной при испытании.

Поэтому для надежной работы системы смазки масло должно иметь температуру застывания на 10…20°С ниже минимальной температуры в процессе эксплуатации.

Метки:автопарк, каучук, модель, полимер, примесь, ресурс, страна, температура, уголь

Связанные записи

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Комментарии
Установка ГБО Lovato в Москве