Химическая активность масел

Для повышения химической активности масел к ним добавляют присадки в виде органических соединений серы, фосфора и хлора. При граничном трении потери энергии выше, чем при жидкостном, однако они в 5…10 раз меньше, чем при сухом трении.

Граничное трение часто наблюдается при работе автомобильных деталей (шестеренчатые передачи и др.), так как в некоторые моменты их работы (резкое изменение частоты вращения и направления движения, внезапное увеличение нагрузки и др.) не удается обеспечить жидкостное трение.

Полужидкостное (смешанное) трение наблюдается, когда результате частичного выдавливания масла в местах наибольших неровностей происходит контакт трущихся поверхностей который вызывает сухое и граничное трение.
Применение масел, обеспечивающих жидкостное и частично граничное трение деталей, уменьшает потери на трение и износы деталей, что увеличивает межремонтные пробеги, снижает затраты на ремонт и себестоимость эксплуатации автомобилей.

Масло способствует поддержанию оптимального теплового режима трущихся деталей, так как, соприкасаясь с нагретыми деталями, оно отнимает от них тепло и затем охлаждается в масляном радиаторе или картере.

Масло смывает с поверхности трущихся деталей металлические частицы, образующиеся в результате износа, и очищается от них фильтрованием, проходя через фильтры. Удаление с поверхности деталей продуктов износа увеличивает их срок службы и уменьшает потери на трение. Смазочные масла снижают также коррозионный износ деталей.

Метки:бензин, волокно, конденсат, материал, модель, отстойник, практика, температура

Связанные записи

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Комментарии