Октановое число

Таким образом, октановое число — это условный показатель самовоспламеняемости дизельного топлива, равный процентному содержанию цетана в смеси с альфа-метилнафталином, при работе на которой получается такой же период задержки самовоспламенения, как и на испытуемом дизельном топливе.

Октановые числа дизельных топлив зависят от их углеводородного состава, структуры и молекулярной массы. Наиболее высокие октановые числа у парафиновых углеводородов, более низкие у нафтеновых и самые низкие у ароматических.
Нафтеновые углеводороды являются хорошим компонентом дизельных топлив; они имеют удовлетворительные октановые числа и температуры застывания.

От величины октанового числа зависят пусковые свойства дизельного топлива.

Пои одинаковом фракционном составе у топлива с более высоким октановым числом лучшая самовоспламеняемость. Для облегчения пуска двигателя в зимнее время в воздушный патрубок дизеля вводят 5…8 капель серного эфира, обладающего высокой самовоспламеняемостью и испаряемостью. Октановое число дизельного топлива может быть повышено помощью высокоцетановых компонентов или специальных присадок.

Для надежной работы современных быстроходных дизелей требуются топлива с октановыми числами летом около 45, а зимой около 50. Однако применение топлива с октановым числом выше 50 нецелесообразно.

Метки:каучук, пробка, продукт, топлипровод, цилиндр

Связанные записи

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Комментарии