Применение ГСМ для конкретного автомобиля

Использование горючего и масла, не соответствующих конструктивным особенностям двигателя, неизбежно вызывает перерасход ГСМ. Это в первую очередь относится к таким показателям качества горючего, как октановое число и фракционный состав бензинов, фракционный состав и октановое число дизельных топлив. Так, работа двигателя на бензине с тяжелым фракционным составом может дать увеличение расхода топлива до 70% и повысить износы деталей на 30…40%. Работа, например, автомобиля ЗИЛ-130 на бензине А-72 или А-66 вместо А-78 приводит к быстрому прогоранию прокладок головки цилиндра, головок клапанов и повреждениям других деталей.

Отрицательные результаты дает использование горючего, не соответствующего климатическим и сезонным условиям.

Качество горючего и масла оказывает взаимное влияние на их расход. Так, если горючее имеет тяжелый фракционный состав, то оно проникает в больших количествах в картер преждевременно приводит в негодность масло.

В свою очередь, применение несоответствующих трансмиссионного масла и масла для двигателя вызывает увеличение расхода не только самих масел, но и горючего.

Важно и то, что от качества масел в большой степени зависит срок службы агрегатов. Так, по результатам стендовыми испытаний, проведенных на ГАЗе, срок службы задних мостов заправленных не рекомендованным заводом маслом, в среднем в 2 раза меньше.

Пластичные смазки, имеющие недостаточные пределы прочности, эффективную вязкость и низкую температуру застывания, также расходуются в больших количествах, так как они легко плавятся и быстро вытекают из узлов трения. Масла или смазки, не обладающие необходимыми свойствами, быстрее становятся непригодными для дальнейшей эксплуатации и требуют частой замены, что также увеличивает их расход.

Метки:деталь, детонация, конденсат, пистолет, практика, расход, смесь

Связанные записи

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Комментарии